Новости

4 января 2023
Главные изменения января в Беларуси
С 1 января в Беларуси на 7,5% выросла базовая ставка. Теперь она составляет 228 рублей.

Это решение повлияет на рост заработной платы бюджетников. К слову, в 2022 году базовая ставка увеличивалась шесть раз. Только за одну весну трижды.

ЛАРИСА ЧЕКЕЛЬ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Повышать базовую ставку в 2023 году планируют в несколько этапов. В течение трёх лет этот показатель в Беларуси поступательно растёт. Кроме того, с 1 января 2023 года повысилась и минимальная заработная плата. Её размер в настоящее время составляет 554 рубля.

Увеличился и размер базовой величины. Причем сразу на 5 рублей. Теперь она составляет 37 рублей. Это повлияет на размер пенсий, пособий, стипендий, а также будет определять размеров штрафов, налогов и различных пошлин. Вместе с тем, медикам предусмотрены надбавки. Отменили базовую доплату и одновременно увеличили другие стимулирующие выплаты. Надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам увеличена на 55 процентных пунктов; средним медицинским работниками – на 50. За особенности профессиональной деятельности иным работникам здравоохранения ( речь идет про инженеров, физиков, химиков, инструкторов-методистов физической реабилитации, фармацевтических работниках и др.) увеличена на 50 процентных пунктов. Также увеличили размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за лечебно-диагностическую работу. Стоит отметить, что в новом году появился и новый вид налогообложения для самозанятых и фрилансеров: на профессиональный доход. В перечне около 40 видов деятельности: от торговли кондитерскими изделиями до разработки веб-сайтов. В казну нужно будет заплатить от 10 до 20%. Цифра зависит от годового заработка.

Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»