Экологическая акция час Земли 2020

28 марта 2020 года Республика Беларусь присоединится к ежегодной глобальной экологической акции «Час Земли».

«Час Земли» — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов.

В это же время гаснет подсветка известных зданий и памятников. В Беларуси акция пройдет в 12-й раз. Ее цель не в том, чтобы сэкономить электричество, — это символ бережного отношения к природе.

Временное выключение света и электроприборов, возможно, станет для людей поводом пересмотреть бытовые привычки и подскажет, как экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде. Участие в акции помогает сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, чтобы сократить выбросы парниковых газов — главную причину нынешнего изменения климата.

На время проведения, по возможности, будет отключена подсветка зданий, кроме того, работники учреждений примут личное участие в акции с отключением бытовых электрических приборов.

Государственное предприятие «Единый информационный расчетно-кассовый центр» обращается к работникам предприятия и посетителям поддержать акцию.

Пусть наше активное участие в акции станет импульсом к тому, чтобы каждый человек и вся страна стали более ответственными в своих поступках по отношению к нашей планете.

Идея акции в том, чтобы на один час, с 20.30 до 21.30, отключить свет и ненужные электроприборы, сделав первый шаг к бережному отношению к природным ресурсам.

Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Как  поддержать акцию  «Час Земли-2020»?

1.Выключите свет с 20.30 до 21.30 в субботу 28 марта в вашем доме, а также телевизоры, орг. технику и бытовые приборы – где отключение света не является критичным.

2.Расскажите о проходящей акции «Час Земли» знакомым.

Хотя, конечно же, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле, но эта акция, по мнению организаторов, поможет понять многим жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли, и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.